www.paffendorf-erft.de















Schützenfeste *** Events *** Veranstaltungen




Schützenfest - Archiv







Events & Veranstaltungen








































Schützenfest 2016 (17. - 20.06.)

Schützenfrauen regierten unser diesjähriges Schützenfest.



Unsere diesjährigen Majestäten warten voller Vorfreude auf ihre Krönung:


Schützenkönigin


Hildegard I.


und Jungschützenkönigin


Elisabeth I.





Nach Monaten der Vorbereitungen und einer sehr intensiven Woche der letzten Arbeiten ;-) war es nun endlich soweit!
Schützenkönigin Hildegard und Jungschützenkönigin Elisabeth freuen sich auf ein wunderschönes Fest und ein tolles Regentschaftsjahr!
Ein Dank gilt Lennard Heß, der sich mangels Bewerber dazu bereit erklärt hat, die Würde des Schülerprinzen ein weiteres Jahr zu übernehmen.


Schülerprinz Lennard I.

Königin Hildegard I.

Jungschützenkönigin Elisabeth I.





Das Fest startete am Freitag mit einem rundum gelungenen "Spanferkelschmaus am Schützenhaus". Selbst die ungünstige Wetterlage konnten wir trotzen- so wurde das Zelt kurzerhand im Schützenhaus aufgebaut und sorgte für eine stimmungsvolle Atmosphäre.
Mit dem mittlerweile schon traditionellen Einböllern am Samstag um 12.00 durch den Artilleriezug erfolgte der Startschuss für ein tolles Schützenfest.










In der Krönungsmesse wurden unsere alten Majestäten Uwe und Julia verabschiedet und die neuen traten ihr Regentschaftsjahr an:
König Uwe I. und Jungschützenkönigin Julia II. sowie
 der alte Schülerprinz Lennard I.

Nach der Messe gabs ein Ständchen für unsere kirchlichen Würdenträger. Danach gings ans Ehrenmal, wo wir einen Kranz niederlegen und mit einem Gebet der Gefallenen gedenken. Unser Ortsvorsteher Rudi Schiffer hielt die Rede. Begleitet wurde dies musikalisch von unserem Männergesangsverein. Jedes Jahr ein sehr emotionaler Moment der durch drei Böllerschüssen und dem Zapfenstreich begleitet wird.





Die Majestäten warten nun schon voller Ungeduld, bis sie die Schützenbruderschaft unter dem Kommando
von Hans-Alois Gau und Reiner Schiffer abholen .

Residenzen der Majestäten





Residenz
  Hildegard I.

Residenz
  Elisabeth I.

Am Samstag Abend fand der Krönungsball statt - dies ist neben der Parade wohl der Höhepunkt einer jeden Majestät. Die Ehrung in diesem Jahr war etwas ganz besonderes- so nahmen die Schützenfrauen um Königin Hildegard das Fest zum Anlass, die Zugköniginnenkette der Schützenfrauen feierlich der Bruderschaft zu übergeben. Der Ehrentanz und das Fahnenschwenken zu Ehren der Majestäten rundeten einen traumhaften Abend ab. Eine spontane Einlage war das Fahnenschwenken ehemaliger und aktiver Fahnenschwenker. Auch unserer benachbarte Bruderschaft aus Glesch lies es sich nicht nehmen, sich hier einzubringen.

Schützenkönigin Hildegard Lechenich-Liebig mit Mechtild Ehrenberger und Jungschützenkönigin Elisabeth Gau



Schützenfrauen mit Budermeister Karl-heinz Hamacher
v.l. Rosemarie Anderweit, Käthe Müller, Gertrud Ruland, Marlies Kleu, Hildegard Lechench-Liebig (verdeckt), Rita Kurten und Mechtild Ehrenberger

Übergabe der Zugkönigkette der Schützenfrauen
an die Bruderschaft

Friedel Tappert und Mechtild Ehrenberger





v.l. Niclas Stock, Ralf Surrey, Sven Buschmann


Stephan Hainke

Albin Sachse

Axel Flemm

Holger Theisen




Als Schoweinlage der besonderen Art hatten unsere Majestäten für unsere Schützen und Gäste organisiert:

The Drummerholics

Sie sorgten mit ihrer Trommeldarbietung für Stimmung, die besonders mit  Schwarzlicht ihren Höhepunkt fand.


Unter der Führung unserer Kommandanten fand schließlich am Sonntag der große Festzug statt, dessen Höhepunkt die Parade am Feldherrenhügel ist. Auch in diesem Jahr schmückten wieder viele Gastbruderschaften unseren Festumzug.

Die Parade am Feldherrenhügel







Abgerundet wurde unser Schützenfest am Montag mit einer Cafeteria und Dämmershoppen. Höhepunkt an diesem Tag war das Ausschießen der Majestäten für das Jahr 2017- unser Glückwunsch gilt

Königin

Sarah Bodewig

Jungschützenkönigin

Annalena Kliese

Schülerprinz

Johannes Schmitz






Hier gehts zum Bilderalbum zum Schützenfest






Seitenanfang
























































































Schützenfest - Archiv - Album
Startseite Schützenfeste






1940ziger 1950ziger 1960ziger 1970ziger 1980ziger
1990ziger 2000er 2010er



Unbekannte Jahrgänge unmittelbar nach dem 2. Weltkrieg
Wer kann uns hier bei den Jahresdaten helfen? Diese müßten Ende der 40ziger/Anfang 50ziger liegen - wer erkennt Personen?!
Vielen Dank für eure Mithilfe!!!


Bild 1
zwischen 1948 und 1953?! links Brudermeister Heinrich Gau

Bild 2

Bild 3

Bild 4

Bild 5
Burggasse

Bild 6
links neben Schreinerei Dahmen

Bild 7
Burggasse
zwischen 1948 und 1953?! vorne Brudermeister Heinrich Gau

Bild 8
Glescher Str. im Hintergrund Metzgerei Bernards

Bild 9

Bild 10

Bild 11

Bild 12
 Bruderschaftsbild Schloß Paffendorf
1950?

Bild 13
links neben Schreinerei Dahmen

Bild 14
Ecke Mühlenwehr/ Bürgeweg

Bild 15




Seitenanfang

































1940ziger

Schützenfest 1949
v.l.: Josef Schiffer, Johann Schauf und Hans Schreiber
Rechts und links Schützen aus Bergheim


Seitenanfang































1950ziger
1950 1952

Schützenfest 1950 mit Heinrich Schauff, König Rudolf Schäfer, Maria Hamacher (Rübsteck)
und Brudermeister Heinrich Gau (rechts)

Schützenfest 1951 mit König Friedrich Hansen, Maria Rübsteck
und Brudermeister Heinrich Gau, dahinter: Adjudant Willi Matschey
1952 1953

Jungschützenkönig Hans Fink - Schützenfest 1952
Paul Schmitz (mit Zylinder), Heinrich Hamacher (leicht verdeckt re. hinter Hans Fink),
2. Reihe v. l. Hans Schreiber und Toni Broich

Gefolge von König Hans Fink:
v.l. Ehepaar Tappert, Ehepaar Schreiber
1957 1958

Schützenfest 1957
vorne links: Marianne Mines, dahinter Christel Zehnpfennig (Kieven)
von rechts: die 2. Franziska Caspers (Jansen), hinten r. Betty Otten (Coenen)

1958 - Jungschützenkönig Richard Metternich
1959



Seitenanfang
































1960ziger
1960 1961


1962


1963

Jungschützenkönig Johann Gasper mit Cilli

Jungschützenkönig mit Gefolge


Gefolge v.l. Inge Esser mit Toni Frinken, Rosemarie Visser mit Heinz Giesen,
Paula Sauer mit Hans-Josef Caspers


1964

Schützenfest 1964
4.Reihe: 2. v.r Trimborn 4. v.r. Schmitz
3. Reihe: Kleu, Franz Sauer, Josef Rübsteck, Gerd Sachse

1964 - König Josef Rübsteck und Jungschützenkönig Heinz Wagner

1964 - König Josef Rübsteck

1965 1966

1965 - Fahnenschwenker Manfred Metternich

1967 1968

1967 - Jungschützenkönig Manfred Metternich mit Gemahlin
Die Herren von links. Toni Broich, Toni Frinken

1969



Seitenanfang


























1970ziger
1970


1971

vorne v.l. Ortsvorsteher Arnold Sievernich, Pfarrer Opey, Bernhard Schreckenberg
stehend v. l. Franz Sauer, Heinz Heisel, Clever, Brudermeister Willi Kleu

Tanzgruppe
v.l. : Langlitz, Maria Rübsteck, Margot Schmitz, Franziska Jansen, Hamacher, Gretel Cremer, Ingrid Schmitz, 2.von rechts: Gau, Marlies Abts
1972

Malteser
1. Reihe v.l. Schiffer, Gaspers, Schreiber
2. von rechts: Sophie Metternich
Mitte hinter der Fahne- Karin Metternich

Parade
li. Josef Rübsteck und Franz Sauer

Parade
Jungschützen v.l. Schulz, ???, Hans Kleu, Johannes Rübsteck
König Heinz Heisel mit Gattin, rechts daneben Ortsvorsteher Arnold Sievernich
links hinten. Pfarrer Opey


Jungschützen
Gregor Ryminik, Norbert Vetten, Weitz, Wilfried Kleu, Dieter Buschmann

König Heinz Heisel mit Gemahlin

v.l. Norbert (Togi) Vetten, Gregor Ryminik, Willi Müller, Wilfried Kleu, Günter Müller, Weitz, Friedel Tappert

Fahnenschwenker Richard Sachse, dahinter links Romlau

vorne: Gerd Sachse
Jungschützen von links hinten:
Norbert (Togi) Vetten, Dieter Buschmann, Bruno Kleu, Fahnenträger Peter Schiffer, Jansen


v.l. Schmikowski, Heinrich Nacken




von rechts: Ellen Broich, Marie Luise Müller,
links: Renate Schiffer

v.l. Johannes Müller, Froitzheim, Engelbert Hamacher, Peter Gau, rechts Müller


1973


1974

Malteser
v.l. Karin Metternich, Sophie Metternich


Malteser
v. l. Toni Frinken, Manfred Metternich, Heinz Wagner, Hubert Michael





Tanzgruppe

Tanzgruppe
1. Reihe li - Marie Luise Müller, Agnes Gierling
2. Reihe li: Elke Schiffer, Marlies Schiffer
3. Reihe li - Ellen Broich, Maria Langlitz
hintere Reihe: Resi Müller, Heidi Ropertz, Petra Ropertz


Malteser
Fahnenträger Hubert Michael

Tanzgruppe
4. Reihe v.l. Resi Müller
3. Reihe li: Molitor
v.l. Marie Luise Müller, dahinter leicht verdeckt- Ellen Broich
1975

Sappeure
vorne: Gregor Ryminik?,
1. Reihe v.l. Karl-Heinz Schier, Rudi Schiffer, Gierling, Leo Kaumanns

Krönungsball
König Johannes Müller, Jungschützenkönigin Marie Luise Müller,
sitzend links: Ortsvorsteher Arnold Sievernich




König Johannes Müller mit Gemahlin
Fahrer: Kurt Jütersonke

Parade
links Pfarrer Opey, Jungschützenkönigin Marie Luise Müller, Brudermeister Willi Kleu, König Johannes Müller mit Gattin,rechts Feuerwehrmann Peter Spitz

vordere Reihe v. l. Dieter Buschmann, Weitz, hintere Reihe v.l. Harald Hainke, Hamacher

1976

Schützenkönig Willi Schiffer

Vorne v.l. Gerd Stock, Rüdiger Titz
hinten v.l. Norbert (Togi) Vetten, Harald Hainke, Dieter Buschmann
1977 1978

Schülerschützen
v. l. Bernd Romlau, Joseph Junggeburth, rechts. Wolfgang Buschmann

1979



Seitenanfang
































1980ziger
1980


1981



2. v.l. Johannes Müller, Arnold Sievernich, 5. v.l. Hubi Ropertz,
Pastor Willi Hoffsümmer, Hans-Alois Gau

König Franz Sauer mit Gemahlin Netti



von rechts. Brudermeister Hubi Ropertz, König Franz Sauer mit Netti, Heinz und Käthi Flemm

Gefolge: vorne Leo und Waltraud Schiffer, Christian und Käthe Buschmann,
Arnold und Ruth Sievernich
1982



König Arnold Sievernich mit Gemahlin Ruth

Jungschützen
mittlere Reihe von vorne: Wolfgang Buschmann, Gerd Froitzheim, Ralf Surrey
rechts Wolfgang Coenen

Parade mit Kanone- v.l. Josef Rübsteck und Willi Schiffer

1983
1100-Jahr Feier

v.l. Anja Flemm, Guido Schmitz, Rits Lövenich, Jakob Mieves, Ortsvorsteher Arnold Sievernich, Pastor Willi Hoffsümmer

v.l. Waltraud Girresch (Surrey), Norbert Surrey, Bernhard Lövenich mit Gattin, Rita Lövenich, Jungschützenkönig Ralf Surrey und Ottilie Surrey

Gefolge de Jungschützenkönig Ralf Surrey mit Rita Lövenich
v.l. Caroline Zehnpfennig, Wilfried Berger, Agnes Berger, Guido Giesen, Königspaar, Brigitte Gasper, Uwe Akkaya, Dagmar Zehnpfennig Wolfgang Coenen, Claudia Coenen mit Partner, Wolfgang Buschmann mit Partnerin, Barbara Schiffer, Norbert Surrey



v.l. Anja Flemm, links im Hintergrund Hans-Alois Gau, Ralf Surrey,
Fahnenschwenker Uwe Akkaya, Rita Lövenich

Fahnenschwenker Uwe Akkaya

Fahnenträger Wolfgang Buschmann mit Johannes Knauff (re.)


linke Reihe v.l. , Irmgard Schreiber, Trudi Spitz, Maria Heisel
rech Reihe v.l. Nacken, ???, Gertrud Schiffer

linke Reihe vorn Maria Rübsteck, Franziska Jansen
rechte Reihe vorn Gretel Cremer, ???

Alex Lechenich auf dem Heuwagen

v.l. Albin Sachse, Josef Schiffer (Post), Peter Schiffer; Rudi Schiffer, Peter Spitz


1984

Altschützen mit Fahnenträger Harald Hainke und Ajudant Johannes Knauff
dahinter v.l. Franz Sauer und Alex Lechenich

Parade mit Edelweiss
vorn Gerd Sachse
2. Reihe v.l. Kurt Rösler, Gensicke, ???
3. Reihe v.l. Wolfgang Brigan, Hermann-Josef Kurten, Walter Schulz

Schützenkönig Hubert Ropertz mit Gemahlin

König mit Schützenfrauen

Jungschützen
vorne Hans-Josef Srt ng
2. Reihe v.l. HubeFroitzheim, Wolfgang Hanisch, Georg Kurten
3. Reihe Mitte Wolfgang Coenen, Wolfgang Buschmann

Krönungsmesse im Zelt
Schülerprinz Norbert Brings, König Hubert (Hubi) Ropertz,
Jungschützenkönigin Annetrude Hoffmann

Krönungsball

1985

Vorbereitung- Abholen des Grünschmucks im Wald mit geselligem Frühstück
v.l. hintere 2 Reihen: Christoph Hamacher, Ingo Juris, Ralf Trimborn, Wolfgang Buschmann, Karl-Heinz Hamacher, Jochen Matschey
m.l. Wilfried Hochheuser, Guido Giesen, Ralf Surrey, Harald Hainke, Friedel Tappert,
Wolfgang Coenen
sitzend: Rudi Fink, Reinhold Hamacher, Guido Schmitz, Hans-Josef Schlang
rechts am Hänger: Heinrich Rübsteck

Ehrung der Gefallenen am Denkmal

Annetrude Hoffmann, Peter Gau, Jungschützenkönig Karl-Heinz Hamacher,
Hans-Alois Gau, Franz Sauer

Jungschützen
v.l. Bildrand Uwe Akkaya, Wolfgang Buschmann, Ralf Surrey, Christoph Hamacher, Guido Giesen, ???, Markus Spitz, Guido Schmitz, Alexandra Lechenich
hintere Reihe v.l. Jochen Matschey, Georg Kurten, Willi Hochheuser, Hans-Josef Schlang

Pastor Willi Hoffsümmer, Jungschützenkönig Karl-Heinz Hamacher, König Friedhelm Schmitz, Schülerprinz Björn Schulz und Brudermeister Hubi Ropertz

Willi Schiffer (FC), Jakob Mieves

Altkönig Friedhelm Schmitz mit Gemahlin, Jungschützenkönig Karl-Heinz Hamacher mit Karin Schiffer und Schülerprinz Björn Schulz



v.l. Hans-Alois Gau, Johannes Müller, Franz Sauer, Fahnenträger Wolfgang Buschmann, Fahnenschwenker Guido Schmitz, Fahnenträger Ingo Juris, Fahnenschwenker Uwe Akkaya, Heinz Flemm, Alex Lechenich
vorne die FahnenSchwenker ??? und Axel Flemm
19861987


Vorstand
sitzend v.l. Alex Lechenich, Franz Sauer, Hubi Ropertz, Johannes Müller
stehend v.l. Hans-Alois Gau, Käthi Flemm, Harald Hainke, Heinz Flemm Gerd Sachse, Karl-Heinz Hamacher
1987

vorne v.l. Hans-Alois Gau, Axel Flemm, Stefan Jansen, Norbert Brings, Uwe Steingräber, Ralf Steingräber, Jörg Steffen, Wolfgang Hanisch, Christoph Hamacher,
Ralf Trimborn, Karl-Heinz Hamacher, Guido Schmitz
hinten v.l. Harald Hainke, Guido Giesen, Norbert Surrey, Hubert Froitzheim, Wolfgang Buschmann, Jochen Matschey, Stefan Zehnpfennig, Markus Spitz, Georg Kurten, Dirk Schiffer, Ingo Juris



zusätzlich zu den links genannten Jungschützen, die nachfolgenden Schülerschützen:
v.l. Fahnenschwenker Markus Brade, Marco Schiffer, hinten Thomas Junggeburth,
Stefan Engels, Sven Lukas, Fahneschwenker Jörg Steffen
1988


Königin Christa Spenrath mit Gemahl Peter

Parade
vorne v.l. Franz Sauer, Hans-Alois Gau, Peter Gau



Jungschützen
v.l. Björn Schulz, Norbert Brings, Uwe Steingräber, Thomas Junggeburth, Ralf (Stan) Steingräber

Edelweiss
vorne Gerd Sachse
dahinter v.l, Kurt Rösler, Herrmann-Josef Kurten, Gensicke,
hinten Wolfgang Brigan und Walter Schulz

Männergesangsverein
linke Reihe von vorne Willi Schiffer, Willi Rübsteck, Conny Reinartz, Toni Ruland, Adi Schiffer (Schlagbaum)
rechte Reihe von vorne Kleu, Coenen, Andereit, Lövenich, ??? Abts
vorne Dirigent Wolfgang Coenen





KG Schloßgarde
1989

Königin Käthi Flemm mit Hofstaat
v.l. Marga Hamacher, Maria Rübsteck, Gretel Cremer, Franziska Jansen, Langlitz, Margot Schmitz


Seitenanfang
































1990ziger
1990

König Reinhold Hamacher mit Anja Flemm, Jungkönig Christoph Hamacher mit Begleitung und Schülerprinzessin Angela Flemm
Im Hintergrund v.l. Hans-Alois Gau, Pastor Willi Hoffsümmer, Johannes Müller, Kar-Heinz Hamacher

"Gebrüder-Königspaar" Reinhold und Christoph Hamacher

v.l. Anja Flemm, Reinhold Hamacher, Angela Flemm, Christoph Hamacher mit Begleitung



v.l. Heinrich Rübsteck, Rudi Fink, Wolfgang Hamacher, Friedel Tappert und Horst Brysch

v.l. Hans-Albert Schmitz, Peter Rübsteck, Horst Brysch, Wolfgang Hamacher, Heinrich Rübsteck, Kar-Heinz Hamacher, Peter Brings, Hans-Alois Gau
sitzend v.l. Stefan Zehnpfennig, ???

Jungschützen auf Kirmes 1990 - vorne Christoph Hamacher mit Partnerin
1. Reihe: Thomas Junggeburth (verdeckt links), Carsten Steingräber,
2. Reihe Reiner Schiffer, Guido Schmitz
3. Reihe Guido Giesen, ???, Ingo Juris
4. Reihe Hubert Froitzheim, Ralf Trimborn, dahinter Fahnenschwenker Ralf Surrey

1991

König Willi Hoffmann und Brudermeister Hubert Ropertz

Fahnenträger Harald Hainke mit Johannes Knauff und Christoph Hamacher, im Hintergrund Käthi Flemm

Parade

König Willi Hoffmann mit Gemahlin Leni und Brudermeister Hubert Ropertz
1992


1993

Königin Inge Schlang mit Mann Johann (Schäng)

v.l. Irmgard Schreiber, ???, Margot Schmitz, Elisabeth Hochheuser

Überreichung der Kette durch Johannes Müller

vorne Fahnenschwenker Holger Theisen
v.l.  Begleitung Hedi Schmitz, Marco Stabs, Carina Schiffer, Christoph Hainke,Deborah Bruno, Manfred de Haas, Begleitung Beate Schnee
1994


1995

Abschluss Schützenzug
Hans-Alois Gau, Brudermeister Hubi Ropertz, Karl-Heinz Hamacher

v.l. Karl-Heinz Hamacher, Franz Sauer, Sabine Reisten, Hubi Ropertz, Hans-Alos Gau

Von den Kommandanten eingereiht v.l.
Sabine Reisten, Hubi Ropertz, Elisabeth
Hochheuser, Dieter Schmitz, Thorsten Flemm

Jungschützenkönig mit Brudermeister Hubi Ropertz und Kommandanten
1996

Parade

Parade
1997

Empfang bei Pastor Willi Hoffsümmer re.
v.l. Uwe Steingräber von Pastor Willi Hoffsümmer, Rita Becker, Mechtild Ehrenberger, Martin Schnee, Johannes Müller

Aufmarsch zur Parade
Ortsvorsteher Martin Steingräber, Geschäftsführerin Mechthild Ehrenberger
 und Pastor Willi Hoffsümmer

Königin Rita Becker mit Gatte Werner und Gefolge

v.l. Martin Schnee, Rita und Werner Becker, Orstvorsteher Martin Steingräber, Pastor Willi Hoffsümmer, Johannes Müller, Mechtild Ehrenberger, Franz Sauer


Parade der Schützenfrauen
v.l. Marlies Kleu, Junggeburth, Käthe Müller, Inge Schlang, Ruland, Schlang, Jütersonke, Rita Kurten




Fahrer Werner Ehrenberger mit Franz Sauer, hinten Josef Rübsteck und Willi Hoffmann
1998

Artilleriezug beim Einböllern im Gründungsjahr
v.l. Rudi Funk Johannes Müller, Harald Hainke, Peter Rübsteck, Willi Theisen, Volker Lechenich, Horst Brysch, Friedel Tappert, Karl-Heinz Hamacher

Mutter und Sohn- Königin Doris und Schülerprinz Christian Flemm neben Mechtild Ehrenberger


Krönungsball
v.l. hans-Alois Gau, Johannes Müller, Mechtild Ehrenberger, Hubi Ropertz, Josef Falterbaum, Karl-Heinz Hamacher

Parade

Alpenrosen 1998
v.l. Nicole Kieven, Katrin Steuer....Verena Schnee 2.vr.

Jägerzug Edelweiß
v.l.. Gerd Sachse, Kurt Rösler, Walter Schulz, Wolfgang Brigan, Hermann-Josef Kurten, Hans-Peter Liebig, Albin Sachse

Majestäten für 1999
v.l. Johannes Müller, Rüdiger Axmann, Hans-Peter Liebig, Michael Vetten, Mechtild Ehrenberger

1999


im Vordergrund v.l. Hubi Ropertz, Johannes Müller, Josef Falterbaum
dahinter 2.vl. Kurt Rösler, Albin Sachse, Gerd Sache

v.l. Mechtild Ehrenberger, Michael Vetten, Rüdiger Axmann mit Begleitung, König Hans-Peter Liebig mit Frau Hildegard, Hans-Alois Gau
vorne re. Dominique Liebig

Seitenanfang
































2000er
2000

Krönungsmesse mit Pastor Willi Hoffsümmer


Auszug der Majestäten
Brudermeister Hans-Alois Gau, Geschäftsführerin Mechtild Ehrenberger

Parade

v.l. Michael Fetten, Brudermeister Hans-Alois Gau, Helga Steingräber, Geschäftsführerin Mechtild Ehrenberger, Nartin Steingräber, Carsten Steingräber, Sabine Reisten

Jägerzug Edelweiß
v.l. Sascha Landauer, Heinz-Willi Fetten, Uwe Steingräber, Kurt Rösler, Thorsten Flemm, Josef Flemm, Reinhard Ropertz, Albin Sachse, Hans-Peter Liebig, Jochen Matschey
2001

Empfang bei Pastor Willi Hoffsümmer
v.l. Jochen Matschey, Mechtild Ehrenberger, Harald Hainke, Diakon Held, Nicole Kieven, Stephan Hainke, Pastor Willi Hoffsümmer, Hans-Alois Gau

Krönungsball mit Pastor Willi Hoffsümmer und Ortsvorsteher Martin Steingräber

v.l. Schülerprinz Stephan Hainke, König Harald Hainke, Jungschützenkönigin Nicole Kieven


Parade 2001
2002

2001 Vogelschuss "kleiner Festzug" der neuen Majestäten

v.l. Königin Karin Theisen, Pastor Willi Hoffsümmer, Jungschützenkönigin Nicole Theisen, Schülerprinz Pascal Schmitz, Geschäftsführerin Mechtild Ehrenberger, Diakon Bartel Held, Brudermeister Hans-Alois Gau

Ständchen bei Pastor

Abholen der Majestäten mit den Kommandanten Karl-Heinz Hamacher (li) und Reiner Schiffer, dahinter Fahnenträger Wolfgang Buschmann

v.l. Andreas Hainke, Martin Brysch, Johannes Hamacher, Monika Hainke, Gerdi Rösler,
Domenic Lechenich-Liebig, Christain Fink, Simon Romlau, Torsten Flemm

Schützenfrauen
v.l. Käthe Müller Margret Lechenich, Herta Rösler, Hildegard Lechenich-Liebig,
Inge Schlang, Rosemarie Anderweit

Enzianzug
v.l. Christoph Hamacher, Wilfrie Hochheuser, Markus Giesen, Stefan Zehnpfennig, Guido Giesen, Axel Flemm, Carsten Steingräber, Guido Schmitz, Kurt Noak

v.l. Brudermeister Hans-Alois Gau, Kommandant Reiner Schiffer, Altkönig Harald Hainke, Königin Karin Theisen, Kommandant Karl-Heinz Hamacher

Auszug der Fahnen
v.l. Martin Brysch, Andreas Hainke, Holger Theisen, Stephan Hainke

Schülerprinz Pascal Schmitz mit Begleitung, Königin Karin Theisen mit Willi und Jungschützenköniging Nicole mit Begleitung

Altschützen
Hermann-Josef Kurten (li) und Johannes Knauff, dazwischen Lena Romlau

Parade am Feldherrenhügel

Fahnenträger Wolfgang Buschmann

Schützenfrauen
linke Reihe v.l. Hildegard Lechenich Liebig, Herta Rösler, Anna Maria Junggeburth, Margret Lechenich
rechte Reihe v.l. Rosemie Anderweit, Inge Schlang, Käthe Müller, Rita Kurten
2003



Bruderschaft

Vorstand
Reiner Schiffer, Dirk Verbrüggen, Wolfgang Buschmann, Guido Schmitz, Herbert Hopstein, Mechtild Ehrenberger, Hans-Alois Gau, Rita Kurten, Karl-Heinz Hamacher

Alt und Jungschützen
v.l. hinten Reiner Schiffer, Wolfgang Buschmann, Johannes Müller, Hans-Josef Schlang, Johannes Knauff, Hans-Alois Gau, Hubi Ropertz, Stefan Zehnpfennig, Hermann-Josef Kurten, Harald Hainke, Karl-Heinz Hamacher
kniend: Holger Theisen, Matthias Rübsteck, Stefan Hainke,Markus Lechenich, Pascal Schmitz, Martin Schnee



Schützenfrauen
Mechtild Ehrenberger, Rosemarie Anderweit, Rita Kurten, Hildergard Lechenich-Liebig, Inge Schlang, Marlies Kleu, Margret Lechenich, Josefine, Rooijakker, Käthe Müller, Hertha Rösler, Anna Maria Junggeburth

Artilleriezug
v.l. Harald Hainke, Friedel Tappert, Karl-Heinz Hamacher, Herbert Hopstein, Rudi Fink, Horst Brysch, Volker Lechenich, Willi Theisen

Enzianzug
hinten v.l. Christoph Hamacher, Dirk Verbrüggen, Guido Giesen, Guido Witt, Willi Hochheuser
kniend v.l. Markus Giesen, Kurt Noack, Guido Schmitz, Axel Flemm, Carsten Steingräber



Silberdisteln
v.l. Birgit Fink, Karin Theisen, Maria Gau, Marina Schlang, Martina Romlau, Monika Hainke, Renate Lechenich, Ramona Buschmann, Gerdi Rösler

Schülerschützen - Mädchen
hinten v.l. Karin Theisen, Sarah Boden Tappert, Kerstin Tappert, Gaby Rösler, Christina Brysch, Julia Fink, Carina Schiffer, Lena Hopstein, Regina Gau
vorne v.l. Elisabeth Gau,  Marika Grodzki, ???, Sabine Schmitz, Lena Romlau, Lara Hopstein, Theresa Schlang, Juliane Hamacher, Miriam Tappert

Schülerschützen - Jungen
vorne v.l. ???, Andreas Hainke, Martin Brysch, Johannes Hamacher, Christian Fink, Thorsten Lechenich, Domenique Liebig, Simon Romlau, Christoph Hainke
hintern Karin Theisen, Holger Theisen, Markus Lechenich, Matthias Rübsteck, Pascal Schmitz, Martin Schnee, Stefan Hainke






v.l. Inge Schlang, Mechtild Ehrenberger, Rosemarie Anderweit, Markus Lechenich, Gisela und Heinz Jacobs, Hans-Alois Gau

Enzian
vorne Carsten Steingräber,
dahinter Dirk Verbrüggen und Guido Witt
3. Reieh Markus Giesen, Axel Flemm, Kurt Noack
4. Reihe Wilfried Hochheuser, Christoph Hamacher

Artillerie
v.l. Rudi Fink, Volker Lechenich, Herbert Hopstein
2004

Altschützen
v.l. Stefan Zehnpfennig, Friedel tappert, Dirk Verbrüggen und Johannes Knauff

Abholen der Schülerprinzessin Kerstin Tappert
v.l. Rainer Schiffer, Kurt Noack, Kerstin Tappert, Markus Lechenich, Brudermeister Heinz Jacobs und Karl-Heinz Hamacher

Jungschützen
v.l. Markus Lechenich, Ratscheck, Matthias Rübsteck, Holger Theisen

Artillerie
v.l. Herbert Hopstein, Volker Lechenich und Willi Theisen

Kommandanten Karl-Heiz Hamacher und Rainer Schiffer ,
Fahnenträger Wolfgang Buschmann und Altschützen

König Carsten Steingräber und Schülerprinzessin Kerstin Tappert
2005

Enzian
v.l. Carsten Steingräber, Christoph Hamacher, Guido Giesen, Willi Hochheuser, Pascal Schmitz, könig Guido Schmitz, Kurt Noack, Axel Flemm, Markus Giesen und Guido Witt

Kulmbacher Freunde mit Wolfgang Hamacher 2. v.l.
2006

Königs-"Dreigestirn" Lechenich
Markus, Volker und Thorsten

Ehrenbrudermeister Johannes Müller mit Käthe und Brudermeister Heinz Jacobs
2007

Kommandanten und Altschützen
v.l. Peter Katz, Kommandanten Rainer Schiffer und Karl-Heiz Hamacher, Stefan Zehnpfennig, Pastor Willi Hoffsümmer, Wolfgang Buschmann und Heinz Jakobs

Edelweiß
vorne Kurt Rösler, Jochen Matschey, Ralf (Stan) Steingräber und Sascha Landauer

Eichenlaub

Eichenlaub und Schülerschützen
v.l. Holger Theisen, Andreas Nußbaum, Ratscheck, Sven Buschmann, Felix Hamacher, Thorsten Lechenich und Simon Romlau

Artillerie
v.l. Rudi Fink, Harald Hainke und Herbert Hopstein

Aufmarsch zur Parade
v.l. Peter Katz, Hans-Josef Schlang, Rainer Schiffer, Stefan Zehnpfennig, Karl-Heinz Hamacher, Wolfgang Buschmann, Friedel Tappert und Heinz Jacobs

Vorne v.l. Hans-Josef Schlang, Fahnenträger Stefan Zehnpfennig, Wolfgang Buschmann
dahinter. Hans-Alois Gau, leicht verdeckt Hermann-Josef Kurten, Peter Katz
Mechtild Ehrenberger

v.l. Felix Hamacher, Pierre Kochinka und Sven Buschmann
2008

Kommandanten Rainer Schiffer und Karl-Heinz Hamacher
dahinter Wolfgang Buschmann, Fahnenträger Stefan Zehnpfennig und Peter Katz

Altschützen mit Fahnenträger Stefan Zehnpfennig

Schülerschützen mit Claudia Schmitz, Felix Hamacher re. und Sven Buschmann
2. Reihe, Schmitz, Lena Romlau
letzte Reihe Mitte- Miriam Tappert, Elisabeth Gau

Silberdisteln
v.l. Martina Romlau, Birgit Fink, Ramona Buschmann, Maria Gau, Karin Theisen und Renate Lechenich

Feuerlilien und Enzian
1. Reihe Andrea Schmitz, Heike Landauer
3. reihe Petra Nußbaum

Artillerie
mit Fahrer Rudi Fink

Artillerie
v.l. Harald Hainke, Horst Brysch, verdeckt Willi Theisen, Herbert Hopstein und Volker Lechenich

Feuerlilien
v.l. Petra Nußbaum, Marion Handwerg, Helga Ohlert, Andrea Flemm, Ines Hamacher und Ilse Müller

Fahnenträger Stefan Zehnpfennig mit Peter Katz und Wolfgang Buschmann

Parade - Schülerschützen
2009

Marine aus Immerath

König Peter Katz mit Gattin Dorothea

Aufmarsch zur Parade

Parade
König Peter Katz mit Dorothea, Jungschützenkönigin Sarah Bodewig

Seitenanfang
































2010er
2010

v.l. Karl-Heinz Hamacher, Peter Katz, Lena Romlau, Andreas Nußbaum,
Pastor Brockers und Diakon Held

v.l. vorne: Diakon Held, Pastor Brockers, Rita Kurten,
2. Reihe: Lena Romlau, Renate Lechnich, Engelbert und Marga Hamacher, Dorothea Lechenich und Peter Katz, Claudia Schmitz, Hermann-Josef Kurten
hintere Reihe. Volker Lechenich, Harald und Monika Hainke, Andreas Nußbaum, Guido Schmitz

Schützenfrauen v.l. Mechtild Ehrenberger, Rosemarie Anderweit
 und Hildegard Lechenich-Liebig
dahinter Ramona Buschmann von den "Silberdisteln"

Mitte: Schülerprinzessin Lena Romlau
linke Reihe von vorne: Dennis Anderweit, Schlang, Juliane Hamacher,  Gau
rechte Reihe: Gina Flemm, Marika Grotzki, Linda Zollikofer



v.l. Rebekka Ropertz, Katrin Steuer, Stefanie Peiffer, Verena Schnee

Männergesangsverein
v.l. ???, Rudolf Mauer, Dieter Schmitz, Karl-Josef Peiffer, ???, ????, Walter Schulz

v.l. Günter Deuß, Reiner Schiffer Fahnenträger Stefan Zehnpfennig, Hans-Josef Schlang
vorne Kommandant Karl-Heinz Hamacher

Jägerzug Edelweiß
v.l. Thorsten Flemm, Uwe Steingräber, Jochen Matschey, Hans-Peter Liebig, Sascha Landauer

Parade am Feldherrhügel
mit Schülerprinzessein Lena Romlau und Jungschützenkönig Andreas Nußbaum

Fahnenschwenker Sven Buschmann

v.l. Marcel Risse, Johannes Hamacher , Sebastian Beyers

Feuerlilien
v.l. Anni Ropertz, Heike Landauer, Moniique Junggeburth, ???, Helga Ohlert,
Andrea Funken, Marion Handwerg und Ilse Müller
2011

Jungschützenkönigin Corinna Ropertz
li Sarah Bodewig, 3. v.r. Rebecka Ropertz und Verena Schnee, Katrin Steuer

2012

Einböllern
v.l. Herbert Hopstein, Friedel Tappert und Horst Brysch

Aufmarsch zur Parade
mit Sven Buschmann als Fahnenschwenker

Aufmarsch zur Parade mit Karl-Heinz Hamacher

Edelweiß mit Jochen Matschey als Fahnenträger
Sascha Landauer
Gerd Mund, Stan (Ralf) Steingräber, Uwe Steingräber
2013

Majestäten
Christoph Hamacher, Julia Fink und Sven Buschmann

Kommandanten

Schülerprinz Sven Buschmann

Jungschützenkönigin Julia Fink

König Christoph Hamacher mit Gemahlin Ines

Abholen der Majestäten

Schülerschützen mit Prinz Sven Buschmann

Altschützen
v.l. Hans-Josef Schlang, Volker Lechenich und Peter Katz, rechts Rainer Schiffer und Pastor Brockers

Altschützen
v.l. Jaohannes Knauff, Wolfgang Buschmann, Herbert Hopstein

Parade
mit Schülerprinz Sven Buschmann, König Christoph Hamacher mit Ines, Jungschützenkönigin Julia Fink, daneben Karin Hamacher und Marcel Callies

Aufmarsch zur Parade

Eichenlaub
vorne: Gerhard Kayser, Fahnenträger Markus Lechenich und Matthias Rübsteck
vorne: Kommandant Hans-Alois Gau

Edelweiß

Silberdisteln
v.l. Martina Romlau, Ramona Buschmann, Karin Theisen, Gaby Schmitz, Renate Lechenich und Gerdi Rösler

Fahnenschwenker Ralf Surrey

Artillerie und Altschützen
Fahrer Stefan Zehnpfennig, dahinter v. l. Herbert Hopstein, Johannes Knauff und Wolfgang Buschmann
2014

v.l. Jungschützenkönigin Kerstin I., Königin Helga I und Schülerprinz Lennard I.

Artillerie
Herbert Hopstein li. und Harald Hainke

Krönung
v.l. Lennard Heß, Helga Ohlert und Kerstin Tappert

Gedenken am Ehrenmal
Kommandanten Hans-Alois Gau und Karl-Heinz Hamacher und Brudermeister Volker Lechenich

Präsentation der  Fahnen
Kommandanten v.l. Hans-Alois Gau und Karl-Heinz Hamacher
Fahnenträger
Felix Hamacher und Fahnenschwenker Niclas Stock

Edelweiß
mit Fahnenträger Jochen Matschey

Eichenlaub

Geratshofen

Parade

Aufmarsch zur Parade

Königin Helga I.

Blaskapelle aus Geratshofen (Augsburg)
2015



Einböllern durch den Artilleriezug
Herbert Hopstein und Horst Brysch

Krönungsmesse
v.l. Karl-Heinz Hamacher, Lennard Heß, Uwe Steingräber, Julia Graf und Hans-Alois Gau

Ständchen bei Pastor

Ehrung der Gefallenen durch Ortsbürgermeister Rudi Schiffer

Abholen der Jungschützenkönigin Julia II.

Abholen des Altkönigs Uwe I. mit Miriam

Spielmannszug

Fahnenparade am Sonntag mit Thorsten Lechenich

Parade am Feldherrenhügel

Eichenlaub

Silberdisteln
v.l. Gabi Schmitz, Birgit Fink, Marina Schlang
hinten Maria Gau, Renate lechenich und Martina Romlau

Stechschritt des Spielmannszuges

Altstadtknäller Neuss








Könige mit Gefolge

Enzianzug
mit Ede Ohlert, Carsten Steingräber und Fahnenschwenker Sven Buschmann

Altstadknäller mit "neuem Mitglied" ;-) Detlef "Ede" Ohlert

König Uwe I.

Enzian
2016


v.l. Kommandant Hans-Alois Gau, Schülerprinz Lennard Heß, Schützenkönigin Hildegard Lechenich-Liebig, Jungschützenkönigin Elisabeth Gau, Kommandant Reiner Schiffer und Brudermeister Karl-Heinz Hamacher


Spanferkelschmaus am Schützenhaus -
unser Start ins Schützenfest


Einböllern am Samstag durch den Artilleriezug - rechts Friedel Tappert


Gedenken am Ehrenmal - die Kommandanten Hans-Alois Gau und Reiner Schiffer (v.l.) mit Ortsbürgermeister Rudi Schiffer (Mitte)

Abholen unserer Jungschützenkönigin Elisabeth Gau in Begleitung von Stefan Westhues

unsere Schülerschützen v.l.
Fahnenträger Johannes Schmitz, Fahnenschwenker Sven Buschmann, Schülerprinz Lennard Heß, Fahnenschwenker Niclas Stock, Paul Heß, Lars Herdegen, ???


Abholen unserer Königing Hildegard Lechenich-Liebig mit Lebenspartner Gerd Steinau

Brudermeister Karl-Heinz Hamacher mit unserem Majestätenpaar

Stefan Zehnpfennig

Christoph Hamacher

Kommandant Reiner Schiffer mit unserem Zug  Eichenlaub
Fahnenträger Lucas Ratscheck, linke Reihe von vorne: Martin Brysch, ???, Stephan Hainke, Holger Theisen, Andre Ropertz
rechte Reihe: Andreas Hainke, Thorsten Lechenich, Andreas Nußbaum

Alt und Jungschützen
linke Reihe: Nico Müller, Ralf Surrey, Sascha Landauer, Axel Flemm, Friedel Tappert
rechte Reihe: Hans-Josef Schlang, Thorsten Flemm, Björn Buschmann (verdeckt) Karl-Heinz Hamacher
dahinter Enzinzug mit Marcel Callies, Christoph Hamacher Uwe Steingräber, Reinhard Ropertz und Stan (Ralf) Steingräber (verdeckt)
vorne Schützenfrau Miriam Häns

Krönungsball

Friedel Tappert und Mechtild Ehrenberger

v.l. Gerd Steinau, Hildegard Lechenig-Liebig, Mechtild Ehrenberger, Elisabeth Gau, Stefan Westhues




v.l. Fahnenschwenker Niclas Stock, Ralf Surrey und Sven Buschmann

Übergabe der Zugkönigkette der Schützenfrauen an die Bruderschaft
v.l. Rosemarie Anderweit, Käthe Müller, Gertrud Ruland, Marlies Kleu, Hildegard Lechenich-Liebig (verdeckt), Rita Kurten, Mechtild Ehrenberger

The Drummerholics


Albin Sachse 
       
Stephan Hainke und Holger Theisen

Axel Flemm

v.l. Reiner Schiffer, Karl-Heinz Hamacher, Lennard Heß, Gerd Steinau, Hildegard Lechenich-Liebig, Elisabeth Gau, Stefan Westheus und Hans-Alois Gau

Auszug der Fahnen

Auszug der Majestäten mit Brudermeister Karl-Heinz Hamacher
dahinter Pfarrer Theo Brockers und Bürgermeisterin Maia Pfordt

Schützenfrauen und Silberdisteln
linke Reihe Gaby Schmitz, Marion Handwerg, Miriam Häns
rechte Reihe Heike Landauer, Ines Hamacher

Enzian
vordere Reihe v.l. Marcel Callies, Uwe Steingräber, Ede (Detlef) Ohlert
hintere reihe v.l. Reinhard Ropertz, Stan (Ralf) Steingräber, Guido Witt, Christoph Hamacher

Fahnenschwenker Sven Buschmann mit unserer Schützenkönigin

Artillerie
auf der Kanone v.l. Friedel Tappert, Volker Lechenich,
dahinter Willi Theisen, Rudi Fink


Stefan Zehnpfennig, dahinter v.l. Herbert Hopstein und Harald Hainke

Parade am Feldherrenhügel



Jung- und Altschützen mit Silberdisteln
linke Reihe: Nico Müller, Axel Flemm, Karin Theisen, Ramona Buschmann
Mitte Björn Buschmann, rechte Reihe Hans-Josef Schlang, Birgit Fink

Schülerschützen mit Fahnenträger Johannes Schmitz, Fahnenschwenker Niclas Stock

Edelweiß mit Fahnenträger Jochen Matschey
dahinter Sascha Landauer, Harald, Holger Schäling, Thorsten Flemm

Ausschießen der Majestäten für 2017

Unsere Majestäten für 2017mit Brudermeister Karl-Heinz Hamacher
v.l. Jungschützenkönigin Annalena Kliese, Schützenkönigin Sarah Bodewig, Schülerprinz Johannes Schmitz

Seitenanfang